Меню Главная Каталог Оптовикам Контакты Акции и скидки Статьи О нас Личный кабинет
Каталог
Фанера ФК Фанера ФК 4/4 НШ ГОСТ Фанера ФК 2/4 Ш2 ГОСТ Фанера ФК 4/4 НШ ГОСТ переобрез Фанера ФК 2/4 Ш2 ГОСТ переобрез Фанера ФК несортовая ТУ Фанера ФСФ Фанера ФСФ сорт 2/4 Фанера ФСФ сорт 4/4 Фанера ламинированная OSB-3/ОСП-3 Гипсокартон ДВП/ДСП Бруски деревянные Цемент/ПЦС Арматура/Кладочная сетка Кабель провод Карбамид Топливные брикеты

г. Уфа, Сафроновский проезд, д. 4/2А (ост."Речной порт"). 

ПН-ПТ с 9-00 до 18-00, СБ: с 10-00 до 15-00

                                                                                                                               8 (347) 2-748-749;  8-927-302-77-57 Главная Каталог Оптовикам Контакты Акции и скидки Статьи О нас Личный кабинет Новости Главная Статьи Безопасная работа со стеклопластиковой арматурой Безопасная работа со стеклопластиковой арматурой

Стеклопластиковая арматура ‒ достойная альтернатива металлическим стержням. Она легка в работе, надежна и долговечна. Приступая к работе с материалом, любому мастеру полезно узнать, как правильно резать, связывать и разматывать арматуру.

Чем резать стеклопластиковую арматуру

Безотходное производство ‒ одно из главных преимуществ композитной арматуры. В отличие от металлической ее можно легко разрезать на куски нужной длины и использовать их без остатка.

    Чем пилить арматуру:
  • болгаркой. Для резки с помощью машинки достаточно одного диска
  • кусачками, если арматура имеет небольшой диаметр
  • ножовкой для резки металла

Чем связывать композитную арматуру

Стеклопластиковую арматуру связывают не только друг с другом, но и с металлическими стержнями. Как это сделать? Чаще всего с этой целью применяют вязальную проволоку миллиметровой толщины. При больших объемах работы связывать стержни проволокой удобно с помощью специального ручного или электрического инструмента. Вязальный крючок используется при средних объемах работы. Если требуется связать небольшое количество стержней, можно обойтись без вспомогательных приспособлений и выполнить работу вручную.

Для вязки арматуры также применяют скобы и пластиковые хомуты. Заметим, что способ связывания стержней не имеет принципиального значения. Главная цель процедуры ‒ зафиксировать прутья в нужном положении перед заливкой бетона. Как только бетон застынет, стержни уже не сдвинутся с места. Однако проволока или другой материал для связывания должны быть достаточно толстыми и прочными ‒ это обеспечит целостность каркаса при подаче бетона.

Как разматывать стеклопластиковую арматуру

Арматура поставляется в бухтах и прямыми прутьями ‒ оба варианта допустимы. Стержни, скрученные в бухту, не подвергаются деформации, как считают многие потребители. Появление микротрещин возможно только в случае, если материал изготовлен без соблюдения технологий. После размотки ее не нужно выпрямлять. Это произойдет естественным путем.

Арматуру в бухте следует разматывать очень аккуратно, особенно при значительной толщине прутков.

    Как это сделать:
  • если работаете в одиночку. Кусачками разъедините один из концов бухты и положите его подо что-нибудь достаточно тяжелое. Главное ‒ зафиксировать один конец стержня. Затем отходите назад, постепенно, не спеша, разматывая материал
  • если работаете в паре. Процесс будет выглядеть примерно также за одним исключением: один из концов арматуры будет удерживать помощник

Средства защиты при работе с арматурой

На всех этапах работы с неметаллической арматурой необходимо пользоваться защитными средствами.

Перчатки

Композитные стержни имеют незначительное стеклянное напыление, при контакте с которым на коже может появиться раздражение. Поэтому перед тем, как взять в руки композитный стержень, надевайте перчатки.

Защитная маска

При распиловке неметаллических прутьев образуется мелкая пыль, которая при попадании в дыхательные пути может вызвать аллергию или привести к заболеваниям. Маска защитит вас от подобных неприятностей.

Оставить комментарий
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Товары в статье
Арматура стеклопластиковая (АСП) Ф8 мм
Арматура стеклопластиковая (АСП) Ф10 мм
Арматура стеклопластиковая (АСП) Ф12 мм
ТриолТорг 8 (347) 2-748-749; 8 (347) 274-11-25; 8-927-302-77-57 Обратный звонок
г. Уфа, Сафроновский проезд, д. 4/2А
(ост."Речной порт")
ПН-ПТ: с 9-00 до 18-00
СБ: с 10-00 до 15-00
Дополнительно Доставка Контакты Информация Сертификаты Обратная связь Партнеры Сделано в InSales


Яндекс.Метрика
Заказ в один клик